MONDIAL 2026 (Q) : VOICI LE CALENDRIER COMPLET DE DEUX PREMIÈRES JOURNÉES DES ÉLIMINATOIRES EN AFRIQUE

C’est parti pour les éliminatoires de la Coupe du monde 2026, qui se déroulera au Canada, aux États-Unis et au Mexique, sur le continent africain. Pour faire le point sur tous les rendez-vous, FootRDC vous propose un calendrier complet des rencontres, les dates, les heures et les lieux de tous les matchs des deux premières journées dans tous les groupes.

Tous les matchs sont indiqués à l’heure française, soit GMT+1, même heure à Kinshasa et une heure de plus dans l’Est du pays. Ce vendredi, les Léopards jouent contre la Mauritanie, avant le déplacement en Lybie où ils affronteront le Soudan.

Mercredi 15 novembre

14:00 : Guinée Équatoriale-Namibie (Groupe H), Nuevo Estadio de Malabo
14:00 : Rwanda-Zimbabwe (Groupe C), Stade Huye
17:00 : RD Congo-Mauritanie (Groupe B), Stade des Martyrs, Kinshasa
20:00 : Ethiopie-Sierra Leone (Groupe A), Stade El Abdi, El Jadida (Maroc)

Jeudi 16 novembre

14:00 : Botswana-Mozambique (Groupe G), Obed Itani Chilume Stadium, Francistown
14:00 : Burundi-Gambie (Groupe F), Benjamin Mkapa Stadium, Dar Es Salaam
17:00 : Algérie-Somalie (Groupe G), Stade Nelson Mandela, Alger
17:00 : Egypte-Djibouti (Groupe A), Cairo International Stadium
17:00 : Gabon-Kenya (Groupe F), Stade de Franceville
17:00 : Nigéria-Lesotho (Groupe C), Godswill Akpabio International Stadium, Uyo
17:00 : Soudan-Togo (Groupe B), Benina Martyrs Stadium (Libye)
20:00 : Cap-Vert-Angola (Groupe D), Estádio Nacional de Cabo Verde, Praia

Vendredi 17 novembre

14:00 : Comores-Centrafrique (Groupe I), Stade de Moroni
14:00 : Eswatini-Libye (Groupe D), Mbombela Stadium, Nelspruit (Afrique du Sud)
14:00 : Guinée-Ouganda (Groupe G), Stade Municipal de Berkane (Maroc)
17:00 : Ghana-Madagascar (Groupe I), Baba Yara Stadium, Kumasi
17:00 : Libéria-Malawi (Groupe H), Samuel Kanyon Doe Sports Complex
17:00 : Zambie-Congo (Groupe E), Levy Mwanawasa Stadium, Ndola
20:00 : Burkina Faso-Guinée-Bissau (Groupe A), Stade de Marrakech (Maroc)
20:00 : Cameroun-Maurice (Groupe D), Stade de Japoma
20:00 : Cote d’Ivoire-Seychelles (Groupe F), Stade Olympique d’Ebimpé
20:00 : Mali-Tchad (Groupe I), Stade du 26-mars, Bamako
20:00 : Tunisie-Sao Tomé-et-Principe (Groupe H), Radès

Samedi 18 novembre

14:00 : Afrique du Sud-Benin (Groupe C), Moses Mabhida Stadium, Durban
17:00 : Niger-Tanzanie (Groupe E), Stade de Marrakech (Maroc)
20:00 : Sénégal-Soudan du Sud (Groupe B), Stade Abdoulaye Wade (huis-clos)

Dimanche 19 novembre

14:00 : Burundi-Gabon (Groupe F), Benjamin Mkapa Stadium, Dar Es Salaam
14:00 : Mozambique-Algérie (Groupe G), Estadio do Zimpeto
14:00 : Zimbabwe-Nigéria (Groupe C), Stade Huye
17:00 : Sierra Leone-Egypte (Groupe A), Samuel Kanyon Doe Sports Complex (Liberia)
17:00 : Soudan-RD Congo (Groupe B), Benina Martyrs Stadium (Libye)

Lundi 20 novembre

14:00 : Djibouti – Guinée-Bissau (Groupe A), Al Salam Stadium, Le Caire (Egypte)
17:00 : Gambie-Cote d’Ivoire (Groupe F), Benjamin Mkapa Stadium, Dar Es Salaam
17:00 : Libéria-Guinée Équatoriale (Groupe H), Samuel Kanyon Doe Sports Complex
20:00 : Mali-Centrafrique (Groupe I), Stade du 26-mars, Bamako
20:00 : Seychelles-Kenya (Groupe F), Stade Félix-Houphouët-Boigny
20:00 : Tchad-Madagascar (Groupe I), Stade municipal d’Oujda (Maroc)

Mardi 21 novembre

14:00 : Botswana-Guinée (Groupe G), Obed Itani Chilume Stadium, Francistown
14:00 : Eswatini – Cap-Vert (Groupe D), Mbombela Stadium, Nelspruit (Afrique du Sud)
14:00 : Lesotho-Benin (Groupe C), Moses Mabhida Stadium, Durban (Afrique du Sud)
14:00 : Malawi-Tunisie (Groupe H), Bingu National Stadium
14:00 : Rwanda-Afrique du Sud (Groupe C), Stade Huye
14:00 : Somalie-Ouganda (Groupe G), Stade Municipal de Berkane (Maroc)
17:00 : Comores-Ghana (Groupe I), Stade de Moroni
17:00 : Libye-Cameroun (Groupe D), Benina Martyrs Stadium
17:00 : Maurice-Angola (Groupe D), Côte d’Or National Sports Complex
17:00 : Sao Tomé-et-Principe – Namibie (Groupe H), Stade d’Agadir (Maroc)
17:00 : Soudan du Sud-Mauritanie (Groupe B), Stade Abdoulaye Wade (Sénégal)
17:00 : Togo-Sénégal (Groupe B), Stade de Kégué
20:00 : Ethiopie-Burkina Faso (Groupe A), Stade El Abdi, E lJadida (Maroc)
20:00 : Niger-Zambie (Groupe E), Stade de Marrakech (Maroc)
20:00 : Tanzanie-Maroc (Groupe E), Benjamin Mkapa Stadium

La Rédaction 7 avec FootRDC et Afrik-Foot

Partager cet article

Articles relatifs

Commentaires

Aucun commentaire

Espace Publicitaire

Les plus populaires

Espace Publicitaire

DefMaks Promote

Newsletter

Saisissez votre adresse e-mail pour vous abonner et recevoir une notification de chaque nouvel article par e-mail.